Subasta 0005M, Lote # 184
Par de floreros violeteros. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Decorados con motivos orgánicos y florales. Uno presenta abolladura. Dimensiones: 13 x 8 cm. (cada uno). *El esmalte alveolado o cloisonné es una antigua técnica para decoración de objetos metálicos, mediante el uso de esmalte vidriado y en períodos antiguos mediante el uso también de incrustaciones de piedras preciosas, vidrio, y otros materiales. Para realizar la decoración primero se agregan alvéolos o compartimentos al objeto metálico soldando o adhiriendo alambres de plata, oro o delgadas cintas colocadas sobre sus cantos. Estos agregados son visibles en la pieza terminada, sirviendo de separación entre los numerosos compartimentos de esmalte o incrustaciones, los cuales a menudo son de diversos colores*. Estimado $ 1,500-2,000